Samedi 15 juin

  • L'Equipe 10/11 ans termine à une belle 13ème place,
  • Et celle des 12/15 ans sont 32ème!
Bravo à toutes!

dimanche 16 juin

Une belle 4 ème place, sur 24 équipes !.
Mais un podium manqué pour seulement 0,05 point ! Rageant pour les filles de cette belle équipe composée de: louna Ferreira, Lisa Mathilde Bourrin, Delinda Perreira, Camille Gavin et Maylis Binazet;
Félcitations à toutes !
 

Coupe AURA GAF

1ère édition pour cette compétition d'un nouveau genre : une équipe départementale avec 2 gyms FA, 2 gyms perf et 2 gyms FIG !! Les 6 filles passent, La meilleure note par catégorie compte, soit 3 notes par agrès !! Cette année 6 départements ont formé des équipes,... Et la Loire termine 2eme de cette coupe Aura !!!

 
Merci Maud pour ces belles  photos !
 
 
 
Mot de passe: grandprix
Résultats du Grand Prix Auvergne-Rhône-Alpes de ce week-end :
- Fédérale A 10-13 ans : 6ème
- Régionale 8-9 ans : 3ème
- Fédérale A1 Equ 7-8ans : 3ème
- Fédérale A1 Equ 7-9ans : 9ème
- Fédérale A1 Equ 10-11ans : 7ème
- Fédérale A1 Equ 10-13ans : 12ème,
Bravo à toutes!
 
 
L'édition 2019 des Championnats de France Elite de Gymnastique Artistique s'est tenue ceeekend de Pentecôte  à la salle Steredenn de Saint-Brieuc.
210 gymnastes,  4 catégories d'âges par discipline. Une salle de 3000 places comble. Et un spectacle de haut-vol où les meilleurs gymnastes français des catégories Espoirs, Juniors et Seniors se sont affrontés pour décrocher le titre de leur catégorie tant convoité.
Une moisson de médailles pour les stéphanoises !
Concours Général Séniors
Podium Saut

Les stéphanoises en force !

 Mélanie De Jesus Dos Santos, championne de France et d'Europe en titre, n'a pas tremblé. Elle décroche une nouvelle couronne nationale grâce à un tour sans faute sur ses quatre appareils avec notamment un tsuk double vrille pilé au saut.
Lorette Charpy est médaillée d'Argent, avec 54.050 points et réalise une jolie compétition...
En Junior, Clarisse Passeron (Pôle de St Etienne / Indépendante Stéphanoise) avec  51.400 pts se hisse sur la 3ème place du podium!
Silanne MIELE: 4ème
Élise GARCIA: 7ème
EUGENE Maëlys: 9ème et Maewenn 13ème...
 
En finale par agrès,  Maëlys Eugène (IS) termine à une belle 2ème place derrière la vice-championne d’Europe,Coline Devillard qui  n’a pas tremblé et a repris le titre qu'elle avait laissé échapper l'an passé après une chute.
À la poutre, Mélanie De Jesus Dos Santos et Lorette Charpy, toutes deux médaillées lors des derniers championnats d'Europe à cet agrès, étaient les grandes favorites. Un pronostic pas démenti puisque Mélanie remporte le titre et Lorette Charpy s'octroie l'argent.
De nouveau de l'Argent pour Lorette aux barres avec 14.000, ainsi qu'au dernier agrès, le sol.
Félicitations à toutes et BRAVO aux coaches!
 
Le Progrès 12 06 2019
 
Merci Maud pour ces 
beaux montages photos !

 
  • Mardi 2 juillet: 16H30 – 19H00
  • Mercredi 3 juillet: 14H00 – 19H00
  • Jeudi 4 juillet: 16H30 – 19H00


 
  • En N1, 10/11 ans: Médaille de Bronze pour nos filles de l'IS, Lina, Louna, Mélodie, Lilou et Sirine,
  • En N1, 12/15 ans,Une belle 7ème place avec Maelys Segond, Marion Rascle, Mina Douce, Lola Muselle et Flavie Aurelle !!
Bravo pour votre esprit d'équipe !
 
 
En DN1, l'équipe composée de Silane Mielle, Grâce Charpy et Séréna Charpy, remporte le titre et devient championne de France !
De très bons résultats pour les autres équipes engagées dans les autres divisions:
  • DN 3, l'équipe composée d'Oriane Poulachon, Juliette Bergiron, Anaïs Terrier, Séléna Machado, et Carla Cardoso remportent une belle médaille d'argent,
  • En DN5 12 ans et plus, une belle 5ème place de l'équipe composée de Louise Lacour, Justine Ranchon, Océane Madelon, Thaïs Adam et Meline Jourbajian,
Félicitons les filles pour ces excellents résultats, mais également leurs coachs!!!

 
Le Progrès 02 06 2019
 
 
L'équipe Team Gym finit 20ème aux Championnats de France avec une bonne compétition, mais un niveau haut... Bravo aux filles et aux coachs pour leur investissement !